La prestigieuse coupe d’Europe des clubs de football, la Ligue des champions UEFA (C1), reprend le 17 septembre. Voici la centaine de joueurs Africains et d'origines africaines engagés en phase de poules de la C1 2019-2020.

NB : Seuls les joueurs sélectionnés ou sélectionnables par une équipe nationale A africaine sont mentionnés.

AFC AJAX AMSTERDAM (Pays-Bas)

BANDÉ Hassan – attaquant – Burkina Faso
EL MAACH Issam* – gardien de but – Maroc/Pays-Bas
LABYAD Zakaria – milieu de terrain – Maroc
MAZRAOUI Noussair – milieu de terrain – Maroc
ONANA André – gardien de but – Cameroun
TRAORÉ Lassina – attaquant – Burkina Faso
ZIYECH Hakim – milieu de terrain – Maroc

ATALANTA BERGAME (Italie)

BARROW Musa – attaquant – Gambie

ATLETICO DE MADRID (Espagne)

PARTEY Thomas – milieu de terrain – Ghana

FC BARCELONE (Espagne)

FATI Ansu* – attaquant – Guinée-Bissau
WAGUÉ Moussa – défenseur – Sénégal

BAYERN MUNICH (Allemagne)

Aucun

BENFICA LISBONNE (Portugal)

BIAI Celton* – gardien de but – Portugal/Guinée-Bissau
EBUEHI Tyronne – défenseur – Nigeria
FLORENTINO Luis – milieu de terrain – Portugal/Angola
TAARABT Adel – milieu de terrain – Maroc

CHELSEA (Angleterre)

GUEHI Marc* – défenseur – Angleterre/Côte d’Ivoire

CLUB BRUGES (Belgique)

BONAVENTURE DENNIS Emmanuel – attaquant – Nigeria
DELI Simon – défenseur – Côte d’Ivoire
DIAGNE Mbaye – attaquant – Sénégal
DIATTA Krépin – milieu de terrain – Sénégal
KOSSOUNOU Odilon – défenseur – Côte d’Ivoire
MATA Clinton – défenseur – Angola
NGONGE Cyril* – attaquant – Belgique/ RD Congo
OKEREKE David – attaquant – Nigeria
OPENDA Loïs* – attaquant – Belgique/RD Congo
SAGNA Amadou – attaquant – Sénégal
TAU Percy – attaquant – Afrique du Sud

ETOILE ROUGE DE BELGRADE (Serbie)

BOAKYE Richmond – attaquant – Ghana

DINAMO ZAGREB (Croatie)

ATIEMWEN Iyayi – attaquant – Nigeria

BORUSSIA DORTMUND (Allemagne)

HAKIMI Hachraf – défenseur – Maroc
ZAGADOU Dan-Axel – défenseur – France/Côte d’Ivoire

GALATASARAY (Turquie)

BELHANDA Younes – milieu de terrain – Maroc
FEGHOULI Sofiane – milieu de terrain – Algérie
LEMINA Mario – milieu de terrain - Gabon
LUYINDAMA Christian – défenseur – RD Congo
SERI Jean Michaël – milieu de terrain – Côte d’Ivoire

RACING GENK (Belgique)

ADEWOYE Shawn* – défenseur – Belgique/Nigeria
BONGONDA Théo – attaquant – Belgique/RD Congo
LIBOMBE Bryan* – attaquant – Belgique/RD Congo
NDONGALA Dieumerci – milieu de terrain – RD Congo
ODEY Stephen – attaquant – Nigeria
ONUACHU Paul – attaquant – Nigeria
PAINTSIL Joseph – attaquant – Ghana
SAIBARI Ismaël* – milieu de terrain – Maroc
SAMATTA Ally – attaquant – Tanzanie

INTER MILAN (Italie)

ASAMOAH Kwadwo – défenseur – Ghana

JUVENTUS TURIN (Italie)

Aucun

RB LEIPZIG (Allemagne)

HAIDARA Amadou – milieu de terrain – Mali
LOOKMAN Ademola – attaquant – Angleterre/Nigeria
MUKIELE Nordi – défenseur – France/RD Congo
NKUNKU Christopher – attaquant – France/RD Congo
TALABIDI Malik* – défenseur – Allemagne/Togo
UPAMECANO Dayot* – défenseur – France/Guinée-Bissau

BAYER LEVERKUSEN (Allemagne)

DIABY Moussa – attaquant – France/Mali

LIVERPOOL FC (Angleterre)

KEITA Naby – milieu de terrain – Guinée
MANÉ Sadio – milieu de terrain – Sénégal
MATIP Joël – défenseur – Angleterre
SALAH Mohamed – attaquant – Egypte

LOKOMOTIV MOSCOU (Russie)

IDOWU Bryan – défenseur – Nigeria

LOSC LILLE (France)

BAMBA Jonathan – attaquant – France/Côte d’Ivoire
DJALO Tiago – défenseur – Portugal/Guinée-Bissau
MANDAVA Reinildo – défenseur – Mozambique
NIASSE Cheikh – milieu de terrain – Sénégal
OSIMHEN Victor – attaquant – Nigeria
OUATTARA Abou – milieu de terrain – Burkina Faso
SOUMAORO Adama – défenseur – France/Mali
SOUMARÉ Boubakary* – milieu de terrain – France/Sénégal

OLYMPIQUE LYONNAIS (France)

AOUAR Houssem – milieu de terrain – France/Algérie
BARCOLA Bradley – attaquant – Togo/France
BARCOLA Malcolm* – gardien de but – Togo/France
CORNET Maxwel – attaquant – Côte d’Ivoire
DEMBÉLÉ Moussa – attaquant – France/Mali
DRAMÉ Issiar* – défenseur – France/Mali
DUKU MBENGA Modeste* – milieu de terrain – France/RD Congo
GOUIRI Amine* – attaquant – France/Algérie
KALULU KYATENGWA Pierre* - défenseur – France/Rwanda
KONÉ Youssouf – défenseur – Mali
NDIAYE Ousseynou* – milieu de terrain – Sénégal
SOLET Oumar – défenseur – France/Centrafrique
TRAORÉ Bertrand – attaquant – Burkina Faso

MANCHESTER CITY (Angleterre)

MAHREZ Riyad – milieu de terrain – Algérie

SSC NAPOLI (Italie)

GHOULAM Faouzi – défenseur – Algérie
KOULIBALY Kalidou – défenseur – Sénégal
MALCUIT Kevin – défenseur – France/Maroc

OLYMPIAKOS LE PIRÉE (Grèce)

BENZIA Yassine – milieu de terrain – Algérie
CAMARA Mohamed – milieu de terrain – Guinée
CISSÉ Pape Abou – défenseur – Sénégal
EL ARABI Youssef – attaquant – Maroc
GASPAR Bruno – défenseur – Angola
MERIAH Yassine – défenseur – Tunisie
SEMEDO Ruben – défenseur – Portugal/Cap-Vert

PARIS SAINT-GERMAIN (France)

CHOUPO-MOTING Éric-Maxim – attaquant – Cameroun
DAGBA Colin – défenseur – France/Bénin
DIALLO Abdou – défenseur – France/Sénégal
GUEYE Idrissa Gana – milieu de terrain – Sénégal

REAL MADRID (Espagne)

DIAZ Brahim – milieu de terrain – Espagne/Maroc

RED BULL SALZBURG (Autriche)

ASHIMERU Majeed – milieu de terrain – Ghana
DAKA Patson – attaquant – Zambie
KOITA Sekou – attaquant – Mali
MWEPU Enock – milieu de terrain – Zambie
ONGUÉNÉ Jérôme – défenseur – Cameroun

SHAKHTAR DONETSK (Ukraine)

Aucun

SLAVIA PRAGUE (République tchèque)

OLAYINKA Peter – attaquant – Nigeria
TRAORÉ Ibrahim – milieu de terrain – Côte d’Ivoire

TOTTENHAM HOTSPUR (Angleterre)

AURIER Serge – défenseur – Côte d’Ivoire
SESSEGNON Ryan – milieu de terrain – Angleterre/Bénin
WANYAMA Victor – milieu de terrain – Kenya

VALENCIA CF (Espagne)

COQUELIN Francis – milieu de terrain – France/Sénégal
DIAKHABY Mouctar – défenseur – France/Guinée
KONDOGBIA Geoffrey – milieu de terrain – Centrafrique
MUSAH Yunus – milieu de terrain – Angleterre/Ghana

ZENITH SAINT-PÉTERSBOURG (Russie)

Aucun

*Joueurs inscrits sur la liste B de leur effectif

Source : RFI